Santiago de Chile, 07 de diciembre 2017.- La séptima versión de la Copa Cerveceros Caseros de Chile 2017 se desarrolló el pasado 02 de diciembre en dependencias de la empresa chilena de insumos cerveceros MiniCervecería, calle Eleuterio Ramírez 737, Local 1, Núcleo Empresarial, Santiago, Metropolitana, instancia de participación y competición cervecera, focalizada en la búsqueda de las mejores cervezas elaboradas por homebrewers en Chile y configurada como un estímulo para el desarrollo de quienes comienzan en el trabajoso mundo productivo.

La jornada de cata comenzó cerca de las 10:00 horas y en ella se congregaron 12 jueces, quienes evaluaron variopintos estilos de cervezas, entre otros, Fruit Beer, Czech Pale Lager, American IPA, Oatmeal Stout, Irish Red Ale, American Pale Ale, Strong Bitter, British Golden Ale y American Amber Ale. El universo de cervezas inscritas alcanzó las 107 muestras y el número de participantes ascendió a 44 homebrewers, destacando la participación regional de nuestro país.

Asimismo, destacamos la intervención del juez ecuatoriano Luis Torres Guerra, quien llegó directamente desde la Segunda Copa Peruana de Cervezas a evaluar e integrar la mesa del BOS (Best of Show), junto a los jueces chilenos Juan Pablo Daszenies y Andrés González Cuadra.

Otro punto destacable, fue la extensión pública diseñada para el evento. Por vez primera se ejercitó la figura de veedores y asistentes, quienes in situ y en primera persona, atestiguaron y fiscalizaron la transparencia del concurso, permitiendo a los participantes y al público en general, revisar y aprender sobre el proceso de juzgamiento y análisis sensorial.

Concluidos los paneles de catas, se realizó la ceremonia de premiación en un ambiente simple, mas lleno del espíritu emprendedor cervecero, recibiendo concursantes y premiados, fichas de puntuación, feedbacks y sus respectivos galardones.

Junto con lo anterior, la organización del evento agradeció a la concurrencia la participación de los cerveceros caseros, la labor de los jueces integrantes de los paneles de cata y la colaboración de la Asociación de Cerveceros Caseros de Chile, Chilebruers.

Medallero Oficial por categoría

Oro:

  • Felipe Saavedra.
    American Amber Ale – 19A
  • Karen Rios – José Silva.
    Tata Eulogio India Pale Ale – 21A
  • Nicolás Falcón.
    Nico Ris Belgian Tripel – 20C

    Plata:

  • José Eduardo Cárdenas
    English Porter – 13C
  • Juan Naranjo
    Pilsener – 1B
  • Gustavo Almonacid
    Belgian Tripel – 26C

    Bronce:

  • Javier Cataldo Escobar.
    Fake Kölsch – 5B
  • Nathaly Araya- Paul Dobson.
    Unhallowed Stout – 20B
  • Miguél Cortés.
    El Trauco – 20C

Menciones honrosas:

  • Marcelo Henriquez
    American Porter – 20A
  • Francisco Araneda
    Imperial Stout – 20C
  • Christoph Flaskamp
    Theisen Belgian Wit – 24A
  • Diego Abuauad.
    Amish – 13A
  • Diego Abuauad.
    Imperial Stout – 20C
  • Nathaly Araya – Paul Dobson.
    Dobson American IPA – 21A
  • Manuel Millán Velasquez
    Russian Imperial Stout – 20C
  • Emilio Andahur
    Azavache – 13C

Fuente: Comunicado de Prensa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *